Auction 826T, Lot # 275
Guarnición. Francia. Finales del siglo XIX. Estilo Napoleón III. Elaborada en bronce dorado. Consta de: a) Reloj de mesa. Japy Frerés & Cie. Numerado 35340. Media sonería. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula labrada, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con asas a manera de mascarones felinos, motivos vegetales, orgánicos y urna a manera de remate. Dimensiones: 44 x 29 x 22 cm. b) Par de candelabros. Para 5 luces. Con bases compuestas y copones a manera de fustes flanqueados por cariátides. Decorados con motivos vegetales. Dimensiones: 48 cm. No funciona. Presentan detalles de conservación, de estructura, desgaste y requiere servicio. Pieza: 3 Estimado $16,000-25,000