Full Details for Lot 275

Auction 826T, Lot # 275

Guarnición.
Francia.
Finales del siglo XIX.
Estilo Napoleón III.
Elaborada en bronce dorado.
Consta de:
a) Reloj de mesa. Japy Frerés & Cie. Numerado 35340. Media sonería. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula labrada, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con asas a manera de mascarones felinos, motivos vegetales, orgánicos y urna a manera de remate. Dimensiones: 44 x 29 x 22 cm.
b) Par de candelabros. Para 5 luces. Con bases compuestas y copones a manera de fustes flanqueados por cariátides. Decorados con motivos vegetales. Dimensiones: 48 cm.
No funciona.
Presentan detalles de conservación, de estructura, desgaste y requiere servicio.
Pieza: 3
Estimado $16,000-25,000